Veranstaltungen im VG - Gebiet

         
               
Januar 2019 Februar 2019 März 2019     Hinweise
zu Anzeige und Genehmigung einer öffentlichen Veranstaltung  ==>>
  Urlaub gleich nebenan
April 2019 Mai 2019 Juni 2019  
Juli 2019 August 2019 September 2019     Formular
Anzeige einer öffentlichen Veranstaltung  (pdf-Datei)  ==>>
 
Oktober 2019 November 2019 Dezember 2019      
               


01.06.2019

Jägersdorf

Kinder- und Dorffest
14:00 Uhr   Festwiese
Veranstalter: Feuerwehrverein Jägersdorf e.V. und Gemeinde Schöps
 

01.06.2019

Schirnewitz

Scheunenfest
15:00 Uhr   Kinderfest
20:00 Uhr   Tanz
Veranstalter: Die Schirnewitzer e.V.
 

02.06.2019

Hummelshain

3. Kinderfest   - Märchenfest -
15:00 - 18:00 Uhr   Tante Irma Museum
Veranstalter: Tante Irma Museum
 

02.06.2019

Lindig

Tag des offenen Gartens
15:00 Uhr   Lehmhof
Veranstalter: Lehmhof Lindig
 

02.06.2019

Orlamünde

Führungen
14:00 - 17:00 Uhr   Kemenate
Veranstalter: Orlamünder Burgverein im TLV e.V.
 

02.06.2019

Orlamünde

Hoffest zum Tag der "Offenen Gärten"
ab 10:00 Uhr   Gut Winzerla
Veranstalter: Gut Winzerla
 

03.06.2019

Orlamünde

Brunnenfest 2019
15:00 Uhr   Rathausplatz
Veranstalter: Interessengemeinschaft Rathausbrunnen und Stadt Orlamünde
 

08.06.2019

Großeutersdorf

Trödelmarkt
09:00 - 17:00 Uhr   am Saloon
Veranstalter: Saloon Großeutersdorf, Anmeldung: 01714380008
 

08.06.2019

Lindig

Kinderfest
15:00 Uhr   Vereinshaus
Veranstalter: Gemeinde Lindig
 

09. + 10.06.2019

Geunitz / Reinstädter Grund / Obermühle

Pfingsthoffest und Deutscher Mühlentag
09.06.  ab 13:00 Uhr
               14:00 Uhr Reinstädter Blasmusikanten
10.06.  ab 10:00 Uhr
               mit Mühlenführungen
               10:30 Uhr Jagdhornbläser
               13:00 Uhr "De Stadtbummler"
Veranstalter: Bewohner der Obermühle
 

09. - 10.06.2019

Lindig

Pfingstüberraschung
15:00 Uhr   Lehmhof
Veranstalter: Lehmhof Lindig
 

15.06.2019

Altenberga

Kinder- und Dorffest
15:00 Uhr   Kinderspiele, Kaffee und Kuchen, Rost brennt!fest
20:00 Uhr   Tanz für Jung und Alt - Eintritt frei!
Veranstalter: Feuerwehrverein Altenberga
 

15.06.2019

Freienorla

Kinderfest
14:30 Uhr   Kindergarten
Veranstalter: Kindergarten "Nesthäkchen" Freienorla
 

15.06.2019

Zöllnitz

Stiftungsfest - Treff der Chöre
18:00 -  24:00 Uhr   Gelände am Chorhaus
Veranstalter: Männerchor 1860 Zöllnitz e.V.
 

16.06.2019

Zöllnitz

Stiftungsfest - Frühschoppen
10:00 -  14:00 Uhr   Gelände am Chorhaus
Veranstalter: Männerchor 1860 Zöllnitz e.V.
 

21. + 22.06.2019

Dienstädt

Kinder- und Sommerfest
21.06.  18:00 Uhr   Fackelumzug mit Dienstädter Blasmusikanten
21.06.  21:30 Uhr   Lagerfeuer, Knüppelkuchen
22.06.  14:30 Uhr   Kinderfest mit vielen Spielen, Dienstädter Blasmusikanten u.v.m.
Veranstalter: Dorfclub Dienstädt
 

21. - 23.06.2019

Rothenstein

Sportfest
21.06.  17:00 Uhr   Freundschaftsspiel
21.06.  20:00 Uhr   1. Vollmersheiner Schalmeienverein
22.06.  20:00 Uhr   Kurz- und Kleinkunstbühne Jena
22.06.  23:00 Uhr   Turnplatzbeat mit mixmaster Möhre & y.s.p.
23.06.  15:00 Uhr   Freundschaftsspiel SV 08 Rothenstein gegen FC Carl Zeiss Jena
Veranstalter: SV 08 Rothenstein e.V.
 

21.06.2019

Seitenroda

"Fete de la musique"  -
mit Solomusiker WILM und seinen wundervollen Coverversionen großer Hits
Einlass: 19:00 Uhr   Spielmannshof Dorfstraße 48
Veranstalter: Spielmannshof Seitenroda
 

22.06.2019

Großeutersdorf

Trödelmarkt
09:00 - 17:00 Uhr   am Saloon
Veranstalter: Saloon Großeutersdorf, Anmeldung: 01714380008
 

22.06.2019

Großeutersdorf

"Das Fest"
14:00 Uhr   Sport- und Festplatz
Veranstalter: Kulturverein
 

22.06.2019

Orlamünde

Jubiläum Feuerwehr Orlamünde
12:00 Uhr   Gelände FFw, Vereinsheim/Sportplatz
Veranstalter: Stadt Orlamünde / Feuerwehrverein Orlamünde
 

22. + 23.06.2019

Seitenroda

Marktwochenende
"Markt, Cafe und Spielerey" Spielen, Kaffee trinken, Krämerladen, Sonnenterrasse
12:00  bis  18:00 Uhr   Spielmannshof Dorfstraße 48
Veranstalter: Spielmannshof Seitenroda
 

22.06.2019

Zöllnitz

Feuerwehrfest und Tag der offenen Tür auf der Kegelbahn
14:00 -  18:00 Uhr   Festwiese an der Kegelbahn
Veranstalter: FFw Zöllnitz und KSV Rot-Weiß Zöllnitz
 

28.06.2019

Orlamünde

Sommerfilmtage
20:00 Uhr   Freilichtbühne Kemenate
Veranstalter: KulturVerein Orlamünde e.V.

29. - 30.06.2019

Großkröbitz

Dorffest
Veranstalter: Landverein Groß- und Kleinkröbitz

29.06.2019

Orlamünde

Sommerfilmtage
19:00 Uhr   Freilichtbühne Kemenate
Veranstalter: KulturVerein Orlamünde e.V.

29.06.2019

Zöllnitz

Freizeitfußballturnier
13:00 -  19:00 Uhr   Fußballplatz
Veranstalter: FV Rodatal Zöllnitz
 

<< Seitenanfang